Rafanelli AssicurazioniServizi assicurativi dedicati alle imprese
logo-rafanelli3

Rafanelli Assicurazioni

INFO & CONTATTI

Assicuratori dal 1982

P.IVA 01940890500

amministrazione@rafanelliassicurazioni.it

0571 32668 9 

Via Verdi 27, 56029 Santa Croce sull'Arno (PI)

Rafanelli Assicurazioni SRL

Assicuratori dal 1982

Servizi assicurativi dedicati alle imprese

Contatti

0571 32668 9

amministrazione@rafanelliassicurazioni.it

Siamo aperti dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 12.30 e dalle 14.30 alle 17.00​

Ci troviamo in Via G. Verdi 27, 56029 Santa Croce sull'Arno PI

Il nostro Team:

Gli Agenti

Fabio Rafanelli

Fabio Rafanelli

Daniela Russo

frafanelli@rafanelliassicurazioni.it

drusso@rafanelliassicurazioni.it

0571/32668 int 918

0571/32668 int 917​

I nostri collaboratori

Gianna Nardiello

Leonardo Gelli

Nino Masu

Sviluppo commerciale

Sviluppo commerciale

Sviluppo commerciale

lgelli@rafanelliassicurazioni.it

credit.surety@gmail.com

gnardiello@rafanelliassicurazioni.it

0571/32668 int 919

Marco Brandolini

Simona Quartieri

Catiuscia Gaeta

Gestione clienti

Gestione clienti

Amministrazione

squartieri@rafanelliassicurazioni.it

mbrandolini@rafanelliassicurazioni.it

cgaeta@rafanelliassicurazioni.it

0571/32668 int 914

0571/32668 int 929

0571/32668 int 911

Massimiliano Michelotti

Gianluca Teri

Giulia Naso

Gestione clienti

Consulente esterno/Assistenza clienti

Gestione clienti

mmichelotti@rafanelliassicurazioni.it

gnaso@rafanelliassicurazioni.it

ehsiac@gmail.com

0571/32668 int 915

0571/32668 int 932

Vasilika Mema

Cinzia Delli Santi

Business Contact

Business Contact

vmema@rafanelliassicurazioni.it

cdellisanti@rafanelliassicurazioni.it ​

0571/32668 -9

0571/32668 -9

I nostri servizi:

Assicurazione del credito

Assicurazione del credito

Una polizza completa di assicurazione del credito sviluppata per le piccole, medie e grandi imprese. Un prodotto disegnato intorno alle esigenze finanziarie e al profilo di credito di ciascuna impresa, in grado di adattarsi ad ogni modello operativo per quanto unico esso sia.​

Cauzioni

Cauzioni

Cauzioni a seconda delle esigenze espresse da ciascuna azienda: cauzione provvisoria e cauzione definitiva per appalti di lavori pubblici e forniture, cauzioni per adempimento di obbligazioni nei confronti di enti pubblici, cauzione per diritti doganali o per l’iscrizione all’albo per la gestione dei rifiuti.​

Medio termine

Medio termine

Soluzioni assicurative a tutela dei crediti a medio termine sia in Italia che all'estero, derivanti da forniture di beni con vendita a rate aventi durata compresa tra 12 e 60 mesi.

Recupero crediti

Recupero crediti

I crediti insoluti, se non gestiti tempestivamente e in maniera corretta, possono causare gravi conseguenze alla stabilità finanziaria della vostra azienda. Il recupero crediti è un’attività complessa, specialmente se si opera in mercati esteri, ed è sempre preferibile agire rapidamente e con l'aiuto di un partner qualificato ed esperto.

Create Website with flazio.com | Free and Easy Website Builder